DE | EN
Theatre & stage management
Wolf E. Rahlfs
Wolf E. Rahlfs

Director

Gina Jasmina Wannenwetsch
Gina Jasmina Wannenwetsch

Leiterin Junges Theater

André Becker
André Becker

Chefdramaturg

Lisa Becker

Leiterin Theaterpädagogik

Jörg Klasser

Verwaltungsleiter

Dramaturgy

André Becker

  Team lead
T 07251/727-32
E andre.becker@badische-landesbuehne.de

 

Fränzi Spengler

   
T 07251/727-31
E fraenzi.spengler@badische-landesbuehne.de

 

Henriette Schulz

  (FSJ Kultur)
Theatre education

Lisa Becker

  Team lead
T 07251/727-28
E lisa.becker@badische-landesbuehne.de

 

Darina Taskin
   
T 07251/727-37
E darina.taskin@badische-landesbuehne.d

 

Ardian Kretzler

  (FSJ Kultur)
Admin office

Julia Häffner

  Sekretärin der Intendanz
T 07251/727-21
E sekretariat@badische-landesbuehne.de

 

Claudia Michenfelder

  Sekretärin der Verwaltungsleitung
T 07251/727-26
E claudia.michenfelder@badische-landesbuehne.de
Marketing & communications

Martina Illinger

  Leiterin
T 07251/727-24
E martina.illinger@badische-landesbuehne.de

 

Tommi Brem

  Digital Media
T 07251/727-33
E tommi.brem@badische-landesbuehne.de
Administration

Elke Bender

  Tickets & subscriptions
T 07251/727-23
E karten@badische-landesbuehne.de

 

Notker Grassel & Jasmin Seifert

  Box office

 

Julia Wenzel

  Art. administration
T 07251/727-22
E kbb@badische-landesbuehne.de

 

Alexandra Schäfer

  HR & finances
T 07251/727-25
E buchhaltung@badische-landesbuehne.de
Directors
Regieassistenz
  • Rica Hohmann
  • Alexandra Kahlenberg
  • Ardian Kretzler
  • Ariane Maußner
Ausstattung
  • Katharina Andes
  • Johanna Bajohr
  • Lucia Becker
  • Georg Burger
  • Brigitte Golbs
  • Christian Klein
  • Sofia Mazzoni
  • Dorothea Mines
  • Kerstin Oelker
  • Soojin Oh
  • Tilo Schwarz
  • Franziska Smolarek
  • Ines Unser
Lichtdesign
  • Tilo Schwarz
Choreografie
  • Nigel Watson
Video
  • Tommi Brem
  • Marco Kreuzer
  • Alexander Murawski
Musiker*innen
  • Matthias Burger – (Sounddesign)
  • Stefanie Dietz
  • Mario Fadani
  • Jutta Fischer
  • Haesoo Jung(Sound-Design)
  • Holger Nesweda
  • Robert Neumann – (Sounddesign)
  • Dirik Schilgen
  • Oliver Taupp – (musical director)